МУЧЕНИЧЕСТВо ИAKOBA (брата Господа Иисуса, епископа первой Иерусалимской церкви)

Май 5, 2007

 А ТАКЖЕ: БЕГСТВО ХРИСТИАН ИЗ ИЕРУСАЛИМА, ЕВРЕЙСКИЕ ЕПИСКОПА ПЕРВОЙ ХРИСТИАНСКОЙ ИЕРУСАЛИМСКОЙ ЦЕРКВИ

old-israel.jpg  churchИз серии: Израильские корни христианства
ЕВСЕВИЙ – История Церкви 11:23; III. 5:3; IV, 5:1-4.

Но продолжим. Когда Павел, потребовал суда у Цезаря, находился в пути к столице римлян, иудеи, разочаровавшись в надежде составить против него заговор, обратились к брату Господа Иакову, которому апостолы вверили быть епископом в Иерусалиме. И вот что они предприняли. Выведя его к народу, они потребовали, чтобы он в присутствии собравшихся отказался от веры в Христа. А когда, против их ожиданий, он с большой смелостью пред всем собранием свидетельствовал, что Иисус, Спаситель наш, есть Сын Божий: тогда они уже не могли перенести свидетельства этого мужа, за высоту любомудрия и благочестия в жизни от всех названного праведным, но убили его, и для сей цели воспользовались случаем безначалия; потому что Фест в то время в Иудее умер, и ход дел там не был управляем никакою властию или прокураторством.

Об образе смерти Иакова мы уже знаем из прежде приведенных слов Климента, который говорит, что Иаков был сброшен с крыльца и убит до смерти скалкою. Но смерть его с особенною подробностью описывает Гегесипп, один из ближайших преемников апостольских. В шестой книге своих Записок он повествует так: управление церковью вместе с апостолами принял брат Господень Иаков, от времен Господа и доселе всеми называемый праведным, так как имя Иакова носили многие. Он был свят от чрева своей матери не пил вина и сикеры, не употреблял в пищу никакого животного, не стриг волос, не умащался елеем и не мылся в бане. Ему одному только позволялось входить во Святая; потому что он носил не шерстяные одежды, а льняные. В храм вступал он один, и его находили там стоящим на коленях и молящимся об отпущении грехов народу. От беспрестанных коленопреклонений во время молитвы о спасении народа колени его очерствели, как у верблюда. За это превосходство своей правоты он и назван праведным и овпием, что в переводе на греческий язык означает «защитник народа и правды», как и пророки говорят о нем. Иные из семи народных сект, о которых я прежде упоминал, спрашивали у него, что такое «дверь Иисуса»? Он отвечал: Иисус есть Спаситель. Тогда некоторые из них уверовали, что Иисус есть Христос.

Упомянутые прежде секты не верили ни воскресению, ни будущему воздаянию по делам каждого; а которые и поверили, то обязаны были этим Иакову.
Когда же уверовавших оказалось много – даже и между старейшинами, то Иудеи, книжники и фарисеи начали кричать и говорить, что таким образом, пожалуй, и весь народ уверует в Иисуса и станет ожидать Христа. Поэтому, пришедши к Иакову, они сказала ему: «Просим тебя, удержи народ; ведь он в заблуждении, Иисуса признает Христом. Вот теперь все сошлись на праздник пасхи: просим тебя, вразуми их касательно Иисуса. Мы доверяем тебе это – потому что сами вместе с народом свидетельствуем о твоей праведности и нелицеприятии. Так убеди же людей не заблуждаться в рассуждении Иисуса. Тебя все послушают, и мы со всеми. Стань на крыле храма, чтобы сверху ты был виден а чтобы слова твои были слышны целому собранию. А на пасху собрались тогда все колена иудейские и много язычников.

Помянутые книжники и фарисеи действительно поставили Иакова на крыле храма и потом закричали ему: «Праведник! Тебе все мы должны верить. Вот этот народ в заблуждении последует Иисусу распятому: скажи же нам, что такое «дверь Ииcyca распятого»?» – Иаков громогласно отвечал: «Зачем спрашиваете меня об Иисусе, сыне человеческом? Он восседает на небесах, одесную великой силы, и опять приидет на землю на облаках небесных.» Этим свидетельством Иакова многие совершенно убедились и начали славословить Иисуса, восклицая «Осанна сыну Давидову!» А книжники и фарисеи говорили между собой: ведь мы худо сделали, что приготовили такое свидетельство Иисусу; взойдем и сбросим Иакова, чтобы другие, по крайней мере, от страха не поверили ему; и начали кричать; «О! И праведный заблуждается!» И исполнили написанное Исаией» уловим праведника, ибо непотребен для нас и будут вкушать плоды дел своих.»

Потом они взошли и сбросив праведного, сказали друг другу: убьем его камнями и начали бросать в него камнями. Сброшенный не вдруг умер, но приподнявшись, стал на колени и говорил: «Господи Боже Отче! Молю Тебя, отпусти им, ибо не знают, что творят. «Между тем как на него летели камни, некто священник, один из сыновей Рахава, сына Рахавимова (упоминаемых пророком Иеремиею), вскричал: стойте! Что вы делаете? Праведник за нас молится. Но в то самое время один из них, суконщик, схватил скалку, на которую накатываются сукна, ударил ею праведника пo голове, – а он скончался. На том же месте и погребли его. Над его могилою подле храма и доселе стоит памятник.

Таким образом Иаков был верным свидетелем для Иудеев и Елинов, что Иисус есть Христос. Вскоре за сим последовало нападение Веспасиана на Иудею и пленение народа.» Таково подробное описание, сделанное Гегесиппом и согласное с Климентовым. Иакову до того все удивлялись, и за праведность столько уважали его, что мудрейшие из Иудеев именно мученическую его смерть почитали причиною немедленно открывшейся осады Иерусалима.

Не из иной причины производил ее и Иосиф, как из дерзости против Иакова, и об этом не усомнился засвидетельствовать письменно, говоря следующими словами: «все сие приключилось Иудеям в отмщение за Иакова праведного (который был брат Иисуса, называемого Христом), как скоро они убили этого праведнейшего мужа.» Иосиф в 20-й книге «Древностей» описывает и самую смерть Иакова следующим образом: «Узнав о смерти Феста, кесарь послал прокуратором в Иудею Альбина. Между тем, младший Анан, получивший, как мы сказали, первосвященство, был человек характера строптивого и дерзкого, и принадлежал к секте саддукеев, которые в судопроизводстве, как известно, обнаруживали больше жестокости, чем все Иудеи. Быв таковым, Анан поспешил воспользоваться благоприятным временем, когда Фест умер, а Альбин находился еще в пути – и созвал синедрион. Пред это судилище приведены были брат Иисуса, называемого Христом, по имени Иаков, и некоторые другие. Анан осудил их как преступников закона и предал на побиение камнями. Но более благомыслящие из граждан и ревностные чтители закона, не одобряя такого определения, тайно отправили к царю прошение о том, чтобы он запретил Анану впредь поступать таким образом, ибо этот первый поступок его несправедлив.
 
Некоторые же, встретив Альбана на пути из Александрии, объяснили ему, что Анан не имеет права созывать синедрион без его ведома. Узнав об этом, Альбан написал гневное письмо к Анану и угрожал ему наказанием; а царь Агриппа лишал его первосвященства, которое он носил три месяца, и поставил на его место Иисуса, сына Даммеева.» – Вот что известно об Иакове, который, говорят, написал первое из так называемых соборных посланий. Но должно заметить, что хотя это послание почитается подложным, так как о нем, равно как и об Иудином, которое также принадлежит к числу семи соборных посланий, упоминают немногие из древних, однако мы знаем, что они, вместе со всеми прочими, читались всенародно в весьма многих церквах.

 БЕГСТВО ХРИСТИАН ИЗ ИЕРУСАЛИМА (ЕВСЕВИЙ, История Церкви III. 5:3)

Притом народ, составлявший иерусалимскую церковь, вследствие откровения, данного пред войною славнейшим его мужам, получил повеление оставить город, а поселиться в одном местечке Переи по имени Пелла. Уверовавшие во Христа переселились туда из Иерусалима, так что святые мужи совершенно покинули и царственный город и всю иудейскую землю. И тогда-то наконец суд Божий постиг Иудеев, столь часто беззаконствовавших против Христа и Его апостолов, и начал истреблять от среды тот самый род нечестивых (сравните это со словами апостола Павла в 1-м Фессалоникийцам 2:14-16 «…но приближается на них гнев до конца», редактор).

 ЕВСЕВИЙ О ЕВРЕЙСКИХ ЕПИСКОПАХ ИЕРУСАЛИМА (История Церкви IV, 5:1-4)

Письменных памятников, в которых обозначалось бы время епископов иерусалимских, я нигде не нашел. Есть предание, что все они была очень недолговечны. Из письменных памятников я узнал только, что до осады Иудеев при Адриане, считалось пятнадцать преемственно следовавших епископов иерусалимской церкви, и что все они, говорят, были родом Евреи, строго хранившие чистоту христианского учения, за что и удостаивались епископского служения от тех, кто мог об этом судить. Ибо тогда вся церковь у них состояла из Евреев, принимавших Веру, начиная от апостолов – до той осады, во время которой Иудеи, снова отпавшие от Римлян, потерпели немало поражений.

Так как в это время ряд епископов из обрезанных прекратился, то мы считаем нужным перечислять их теперь от первого до последнего.
Первым был Иаков, называемый братом Господним; второй за нам – Симеон, третий – Иуст, четвертый – Закхей, пятый – Товия, шестой – Вениамин, седьмой – Иоанн, восьмой – Матфий, девятый – Филипп, десятый – Сенека, одиннадцатый – Иуст, двенадцатьй – Левий, тринадцатый -Ефрес, четырнадцатый – Иосиф, пятнадцатый и последний – Иуда. Столько было епископов иерусалимских со времен апостольских до времени, нами рассматриваемого, и все они из обрезанных.

Написать ответ

Top Posts of the Day

 

Май 2007
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июн »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  

Архивы